机构 监督员 资讯 文章 下载  热线电话:83383560009 总访问量:6261350
 
  栏目管理员: leitou7777 rymwf 善言善行   

高XX未取得卫生许可证擅自营业案案评与思考
作者:子树 来源:网上搜集 添加时间:2016/12/10 23:17:28 浏览数:1100

作者:绵阳市卫生执法监督支队    
梓潼县卫生和计划生育监督执法大队  刘雪梅

【案情简介】

    2016年3月X日,梓潼县卫生和计划生育局接到绵阳市卫生和计划生育委员会关于高X无证从事公共场所经营活动的案件移送书,受理该案后,经现场调查发现高X未取得公共场所《卫生许可证》开办招待所为顾客提供住宿服务,并使用未取得健康合格证明的人员罗XX从事直接为顾客服务工作。通过对梓潼县XX山庄负责人高X及其从业人员罗X两人的分别询问,以及调取的相关证据材料,进一步证实了高X未取得公共场所《卫生许可证》在梓潼县X山庄开办招待所为顾客提供住宿服务及使用未取得健康合格证明的人员罗X从事直接为顾客服务工作的违法事实。

【相关证据】

    1、2016年3月X日对梓潼县X山庄现场检查制作的现场笔录;

    2、3月X日在梓潼县X山庄现场检查时拍摄的证据照片;

    3、2016年3月X日对高X作的询问笔录;

    4、梓潼县XX山庄住宿部从业人员花名册;

    5、梓潼县XX山庄《承包经营协议》复印件;

    6、2016年3月X日对罗X作的询问笔录;

    7、2016年3月X日对高X作的询问笔录;

    8、XX山庄消费清单;

    9、2016年3月X日打印的在梓潼县XX山庄现场检查时拍摄的证据照片。【违法事实】

    本案收集的相关证据及对高XX、罗XX二人的询问笔录证实高X存在未取得公共场所《卫生许可证》开办店招为“XX山庄”招待所为顾客提供住宿服务及使用未取得健康合格证明的人员罗XX从事直接为顾客服务工作的违法事实。

【违反条款】

    高X违反了《公共场所卫生管理条例实施细则》第二十二条第一款、第二款“国家对除公园、体育场馆、公共交通工具外的公共场所实行卫生许可证管理。公共场所经营者取得工商行政管理部门颁发的营业执照后还应当按照规定向县级以上地方人民政府卫生行政部门申请卫生许可证方可营业”以及第十条第一款“公共场所经营者应当组织从业人员每年进行健康检查,从业人员在取得有效健康合格证明后方可上岗。”的规定。

【处罚依据】

    《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十五条第一款“对未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并处以五百元以上五千元以下罚款…”以及第三十八条“公共场所经营者安排未获得有效健康合格证明的从业人员从事直接为顾客服务工作的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并处以五百元以上五千元以下罚款;逾期不改正的,处以五千元以上一万五千元以下罚款。”的规定。

【处罚裁量】

    依据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第六条、第十条、第十一条第二款规定,裁量高X的违法行为属于一般情节,一般占最低数额与最高数额幅度的40%到70%,按照最低数额与最高数额幅度的60%对高云的两项违法行为进行合并处罚。

【行政处罚】

    1、警告;2、罚款人民币3000元整(大写:叁仟元整)的行政处罚。

【履行情况】

    完全履行

【案例分析】

    本案违法主体认定准确,违法事实清楚,证据确凿充分,适用法律法规正确,处罚程序合法,自由裁量适当。一是通过对当事人高X的身份及搞X开办的“梓潼县X山庄”有无工商营业执照的调查核实,对被处罚主体高X做出了准确的认定;二是确定了无证经营和从业人员无证上岗违法行为的存在,即经营者未取得卫生许可证擅自从事经营活动、安排无健康证的从业人员直接为顾客服务两项违法行为同时存在。检查现场及调取证据期间当事人均不能出示公共场所卫生许可证和直接为顾客服务从业人员的健康合格证,当事人的询问笔录中也承认未取得该公共场所《卫生许可证》,证明当事人“无证”的事实,现场调查取得的现场营业照片、经营票据等物证,及对当事人的询问确认确定了其经营行为的存在;三是行政裁量,本案中,经营时间是一个裁量因素,依据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第六条、第十条、第十一条第二款规定,由于高X开办“梓潼县X山庄”的招待所经营时间未超过3个月,属于一般情节,一般占最低数额与最高数额幅度的40%到70%进行处罚。这里尤其需要注意的是,如无法取得证明经营时间的物证,仅仅通过询问得到其经营时间,则按此经营时间进行裁量存在一定风险,一旦当事人提出异议,取证将陷入被动的境地,因此此处有高XX《XX山庄消费清单》所列时间为证,加强了裁量的可信性;四是行政处罚的任何文书均需高X签名确认,其他人代表高X在文书上签字需要授权委托书,本案中第一次现场检查高X不在场,现场笔录中工作人员签名一定要能提供授权委托书,或者在询问笔录中有高XX对现场检查的知情情况以及对现场检查时直接为顾客服务从业人员罗XX对执法文书签署的同意情况阐明,本案文书中对此专门作了询问记录及当事人高XX的确认记录,否则相应文书的证明效力会有不足。

【思考建议】

    1、未取得《卫生许可证》擅自营业案是公共场所卫生行政执法中的重要案由,而规范经营者经营行为,严格遵循卫生管理制度,认真开展清洁消毒,规范从业人员健康体检与卫生知识培训,保证卫生质量,防治传染性疾病发生,维护消费者健康合法权益等的卫生许可预防性审查是取得公共场所卫生许可证的强制有效的保障环节和基本前提。卫生行政许可审查部门必须严格行政审批准入,从源头消除卫生安全隐患。

    2、加强执法力度,严格依法查处违法行为。执法人员要不断加强法律法规的学习与知识更新,提高自身业务水平,保证执法公正;加大执法队伍建设,加强执法工具设施投入,为执法提供便捷有力的保障,提高执法效率,做到“第一时间”维护百姓健康权益。

    3、形成政府主导和群众参与的全民行动氛围。加强宣传引导力度,利用网站、电视、广播、社区宣传栏、宣传单等多种宣传手段,宣传公共场所等系列卫生安全法律法规,提高民众的公共卫生安全意识与自我保护维权意识,营造浓厚的公共卫生安全舆论氛围,进而更好地规范经营者的营业行为,保证公共卫生安全,预防控制传染病发生,保障人民健康及维权的合法权益。
 
最近5条评论:
『发表评论』『查看评论』『关闭窗口』
 

 

2010-2020 © 卫生监督俱乐部 版权所有
增值电信业务经营许可证:浙B2-20100174