机构 监督员 资讯 文章 下载  热线电话:83383560009 总访问量:6261350
 
  栏目管理员: leitou7777 rymwf 善言善行   

一起游泳场所池水卫生指标不达标案例引发的思考
作者:子树 来源:网上搜集 添加时间:2016/12/10 23:19:48 浏览数:1186

作者:绵竹市卫生执法监督大队  
绵竹市卫生执法监督大队  胥雪梅

[摘要]游泳场所卫生安全已成为公共场所安全的焦点问题之一,重点监督抽检卫生指标不达标在监管中时常发生。如何做好游泳场所卫生监管,确保池水卫生安全已成为我们公共场所监管的一个重点、难点问题。作者通过分析研究一起游泳池水卫生指标不达标的典型案例,寻求合法而又合理解决游泳池水卫生指标不达标案例的途径与方法,其目的是依法打击游泳场所违法行为,规范游泳场所经营行为,确保游泳场所卫生安全,保障人民群众的身体健康和生命安全。

[关键词]游泳场所;监督抽检;卫生指标

1.案情介绍

2016年6月20日,绵竹市卫生执法监督大队与市疾病预防控制中心对全市游泳场所进行卫生重点监督检查,在某游泳场所随机抽取该游泳池及浸脚池池水送样检测,经检验,发现该游泳池池水中细菌总数、大肠菌群超标。经进一步调查核实发现:

1.1案情摘要。(1)该游泳场所于2012年7月24日取得《公共场所卫生许可证》,有效期截止2016年7月23日,许可项目为游泳场(馆);(2)市卫生执法监督大队与市疾控中心工作人员于2016年6月20日15时采用随机抽检(对角线采集)的抽样方式对该场所内池水及浸脚池池水进行采样,并于当日送回实验室检验;(3)绵竹市卫生执法监督大队于2016年7月18日接到绵竹市疾病预防控制中心检验检测报告书(竹疾控(饮)检字xx号)。绵竹市卫生执法监督大队于2016年7月18日受理并立案查处,随后,经对当事人询问、调查等一系列调查取证后,认定“池水卫生指标不符合国家卫生标准”的违法事实成立。

1.2证据材料。(1)证明该场所正在开展经营性活动的证据:营业执照(书证)、《公共场所卫生许可证》(书证)、负责人询问笔录(当事人证言);(2)证明该场所卫生指标不符合国家标准的证据:检验检测报告书(书证)、负责人询问笔录(当事人证言)。

1.3案件处理。绵竹市卫计局于2016年x月x日下达行政处罚事先告知书(竹卫计公罚告[2016]x号),同时下发了行政处罚决定书。“游泳池水卫生指标不符合国家标准”的违法事实违反了《四川省公共场所卫生管理办法》第十二条的规定,依据《四川省公共场所卫生管理办法》第三十六条的规定给予警告、罚款人民币捌佰元的行政处罚。

2.案例分析与思考

作者着重就“卫生指标检测不达标”这一违法行为及处罚金额的认定等问题作一些探讨。

2.1重点监督抽检结果能否作为受理立案依据。《卫生行政处罚程序》第十四条“卫生行政机关对下列案件应当及时受理并做好记录:(二)卫生机构监测报告的;”规定“卫生机构监测报告的”可作为案件受理依据,但并未详细说明是日常监督抽检发现还是上级下达的重点监督抽检任务抽检发现的情况。在案件办理的过程中,上级稽查部门也提出过对重点监督抽检中发现的卫生指标检测不达标能否作为受理依据的疑问。作者认为重点监督抽检的目的是为了进一步了解公共卫生单位和场所的经营现状,掌握各单位在经营过程中可能存在的缺陷与风险,规范并督促其合法经营,卫生监督机构针对抽检结果不达标应立即采取相应措施处置,对违法行为应依法予以查处,否则将会造成监督缺位,存在渎职的风险,且重点监督抽检疾控中心出具的报告也属于卫生机构监测报告,这点也符合受理条件。

2.2该场所处罚金额的认定问题。《四川省公共场所卫生管理办法》第三十六条规定:“违反本办法第十条、第十一条、第十二条规定,有下列行为之一的,由县级以上卫生行政部门责令限期改正,给予警告,可并处2000元以下罚款;逾期不改正者,处1万元以下罚款:(五)卫生指标不符合规定标准或规范的。”该场所立即停止了违法行为并予以整改,应给予警告,并处2000元以下罚款。根据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第十一条“罚款只规定最高罚款数额没有规定最低罚款数额的,从轻占最高数额的40%以下,一般占最高数额的40%到70%,从重占最高数额的70%以上,不高于最高数额”的规定,本案的处罚金额应为2000×40%到2000×70%,即800元到1400元。作者认为,处罚并不是监督的最终目的,而是纠正违法行为,在当前经济形势下滑的大背景下,重处罚反而加剧了被监督对象的生存压力,容易产生“官民矛盾”,因此,按照“监督为主,处罚为辅”的办案原则,经合议,决定对该场所处以800元的罚款。

2.3该场所不构成“无证”经营行为。该游泳场所于2012年7月24日取得《公共场所卫生许可证》,有效期为2012年7月24日至2016年7月23日。我大队于2016年6月20日进行采样,2016年7月18日接到检测报告书显示“游泳池池水中细菌总数、大肠菌群超标”,2016年7月18日受理并立案,并于2016年9月xx日结案。从抽样、检验报告出具时间及立案时间这几个时间节点来看,时间都接近其有效期截止日期,而且该案的结案时间为2016年9月xx日,已超过该场所许可证有效期,是否构成“无证”经营行为呢?作者认为,根据《卫生行政处罚程序》第十四条“卫生行政机关对下列案件应当及时受理并做好记录:(二)卫生机构监测报告的;”,认定该场所的经营行为应以发现其违法行为的时间节点来计算,即2016年7月18日,该场所许可证仍处于有效期范围内,故不构成无证经营行为。同时根据《卫生行政处罚程序》第二十九条“卫生行政机关应当自立案之日起三个月内作出行政处罚决定”的规定,虽然结案时间已超过许可证有效期,但立案时间在许可有效期内,而且该案也在立案后三个月内结案,符合办案时间程序要求。
 
最近5条评论:
『发表评论』『查看评论』『关闭窗口』
 

 

2010-2020 © 卫生监督俱乐部 版权所有
增值电信业务经营许可证:浙B2-20100174